L'OPCA Transports et Services en région

 

 

Acquitaine Alsace Auvergne Basse Normandie Bourgogne Bretagne Centre Champagne Ardenne Franche-Comté Haute Normandie Ile De France Languedoc Limousin Lorraine Midi Pyrenees Nord Pays De Loire Picardie Poitou Charente Provence Rhones Alpes

OPCA Transports et Services | Ile-de-France

1 rue de la Corderie - Centra 339
94586 Rungis Cedex

Email : ile-de-France@opca-ts.com
Tel : 01 41 73 78 70


Délégué Régional

Christophe PASSERIEUX - Ligne Directe 78 76

Conseillers en formation

Dép. 78, Paris 9ème et 17ème : Caroline BARRAL  - LD 78 74

Dép. 95 Tremblay en France et Villepinte : Julie CHARTIER - LD 78 70

Dép. 75 : Nelly CHASSAIN - LD 78 72

Dép. 94 Sud / 91: Lydia HALES - LD 78 71

Dép. 92 : Claire SUZARTE - LD 78 71

Dép 93 / 94 nord : Cécile DURAND


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

1 rue Jean Jaurès

94809 VILLEJUIF Cedex

T. 01 49 58 15 23

Délégué Régional

Eric GEROULT

Conseillers en formation

Vanessa NICOLAS

Carla DIAS

Victor BALAYAN

Sipan TSHOROKHYAN

OPCA Transports et Services | Limousin

6 Allée Duke Ellington
87 067 Limoges cedex 03

Email : limousin@@opca-ts.com
Tel : 05 55 37 15 01


Déléguée régionale

Marie-Pierre FEYSSAGUET

 

Conseiller en formation

Anouk SEREZAT

05 55 37 15 01

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

3 rue Marcel Dassault 33600 PESSAC

T. 05 56 36 02 77

Délégué régional

Eric LAROUBINE

Conseillère en formation

Solange REAULT

 

OPCA Transports et Services | Rhône - Alpes Départements 01-69-42

59 Chemin du Moulin Carron
69570 Dardilly

Email : rhone-alpes@opca-ts.com
Tel : 04 72 19 15 45


Déléguée régionale

Karine COULON

Conseillers en formation

Véronique CHARBONNIER

Valérie DESGEORGES

Amel TERIR

Assistante délégation

Morgane BLE

OPCA Transports et Services | Picardie

518 Rue Saint-Fuscien
80090 Amiens

Email : picardie@opca-ts.com
Tel : 03 22 48 05 49


Déléguée régionale

Aurélie BOUCHER

Conseillère en formation

Cindy RENDU


 

Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

51/53 rue de l'Alcazar 59800 Lille

T. 03 20 13 11 06

Délégué régional

Denis DUFLOT

Conseiller régional

Lionel HASSELIN

OPCA Transports et Services | Pays de la Loire

1 Rue des Montgolfières
44120 Vertou

Email : pays-de-la-loire@opca-ts.com
Tel : 02 51 79 01 75


Délégué régional

Patrick GOMES

Conseillers en formation

Bernadette MERAND

Claudine DERET

Assistante : Florence TILMANT

MANS : Claudine DERET

3 Allée Jean-Jaurès

72100 Le Mans

T. 06 89 31 24 31


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

34 rue du Sergent Leclerc 37000 Tours

T. 02 47 38 12 03

Déléguéé régionale

Evelyne BALICHARD

Conseillère régionale

Chantal GLOTAIN

 

OPCA Transports et Services | Paca - Corse

La Ferme Entreprises – 255 avenue de Galilée – Parc de la DURANNE
13857 AIX EN PROVENCE Cedex 3

Email : paca-corse@opca-ts.com
Tel : 04 42 16 60 44


Déléguée régionale

Cylia SARAÏS

Assistante de délégation

Laurence MAYOLY

Conseillers en formation

Jennifer TURINI – Gwendoline JACQUEY – Stéphanie CABAU – Sylvie BERNARD

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

43 Av. Frédéric Joliot Curie

Technopole de Château Gombert 13013 Marseille

T. 04 91 11 83 00

Déléguée régionale

Sandra VALENTIN

OPCA Transports et Services | Nord-Pas-de-Calais

3 Avenue de la Créativité
59650 Villeneuve-d'Ascq

Email : nord-pas-de-calais@opca-ts.com
Tel : 03 20 47 04 58


Délégué régional

Pierre-Louis GLIBERT

Conseillers en formation

Carole CARON

Alice GAUCHOTTE

Jessica VERHAEGE

Mélissa CHERABI


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

51/53 rue de l'Alcazar 59800 Lille

T. 03 20 13 11 06

Délégué régional

Denis DUFLOT

Conseiller régional

Lionel HASSELIN

 

OPCA Transports et Services | Midi-Pyrénées

25 / 27 Boulevard Victor Hugo
31770 Colomiers

Email : midi-pyrenees@opca-ts.com
Tel : 05 34 52 05 57


Délégué régional :

Stéphan PAROU

Conseiller en formation : 

Isabelle MASCHIO

Carole DUMONT


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

21 Av. Didier Daurat 31 400 Toulouse

T. 05 34 66 59 63

Déléguéé régionale

Alix MEILLEROUX

Conseillère régionale

Agnès SCHIEHLE

OPCA Transports et Services | Lorraine

4 Rue Marconi BP 25180
57075 METZ CEDEX 3

Email : lorraine@opca-ts.com
Tel : 03 87 20 11 24


Déléguée régionale

Marie BARBARO

Conseillers en formation

Nathalie ENAUX

 


 

Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

9 rue Jacob Mayer

67200 STRASBOURG

T. 03 88 33 77 22

Délégué régional

Pierre CHALAMET

Conseiller en formation

Laurent STROH

OPCA Transports et Services | Poitou Charentes

113 Rue des Marais
79000 Niort

Email : poitou-charentes@opca-ts.com
Tel : 05 49 76 43 10


Déléguée régionale

Christelle GASNIER

Conseillers en formation

Elise MARTIN

Marion TARIEL

 

Assistante délégation

Marie-Laure GALLAS

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

3 rue Marcel Dassault 33600 PESSAC

T. 05 56 36 02 77

Délégué régional

Eric LAROUBINE

Conseillère en formation

Solange REAULT

 

 

OPCA Transports et Services | Languedoc-Roussillon

Espace entreprise / Parc d'activité Jean MERMOZ /199, rue Hélène BOUCHER
34170 Castelnau-le-Lez

Email : languedoc-roussillon@opca-ts.com
Tel : 04 99 13 35 59


Déléguée régionale

Jessica NAJIH

Conseillères Formation

Marie-Lise CORNOTTE

Jean-Claude CASSAR

 

Développeur alternance

Jean-Baptiste HAMON

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

21 Av. Didier Daurat 31 400 Toulouse

T. 05 34 66 59 63

Déléguéé régionale

Alix MEILLEROUX

Conseillère régionale

Agnès SCHIEHLE

OPCA Transports et Services | Haute Normandie

80 Rue Michel-Richard Delalande
76000 Rouen

Email : normandies@opca-ts.com
Tel : 02 32 91 08 07


Délégué régional

Pascal DUCROTTE
                                    
Conseillers en formation

Delphine LEPIOUFFE

Aude LAURENT

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

51/53 rue de l'Alcazar 59800 Lille

T. 03 20 13 11 06

Délégué régional

Denis DUFLOT

Conseiller régional

Lionel HASSELIN

 

OPCA Transports et Services | Champagne-Ardenne

32 rue Milford Haven
10100 Romilly sur Seine

Email : champagne-ardenne@opca-ts.com
Tel : 03 25 25 01 88


Délégué régional

Arnaud AUBERT

Conseiller formation

Gaëlle NOYAUX

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

51/53 rue de l'Alcazar 59800 Lille

T. 03 20 13 11 06

Délégué régional

Denis DUFLOT

Conseiller régional

Lionel HASSELIN

OPCA Transports et Services | Centre

Maison des entreprises - 16, rue de la Vallée Maillard
41018 BLOIS Cedex

Email : centre@opca-ts.com
Tel : 02 54 79 89 49


Déléguée régionale

Christelle GASNIER

 Conseillers en formation

Eloïse GENESTAL

Karine BAYO

Té : 02 54 79 89 49


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

34 rue du Sergent Leclerc 37000 Tours

T. 02 47 38 12 03

Déléguéé régionale

Evelyne BALICHARD

Conseillère régionale

Chantal GLOTAIN

OPCA Transports et Services | Bretagne


Saint-Grégoire, Guipavas, Vannes

Email : bretagne@opca-ts.com
Tel : 02 99 25 21 29


Délégué régional

Rodolphe ALLIOD

 

Conseillers en formation

St-GREGOIRE : Nicolas MESSIEUX

Centre d’Affaires BURO Club
1Bis rue d'Ouessant - BP 96241
35 762 Saint-Grégoire Cedex
T. 02 99 25 21 29

 

GUIPAVAS : Vanessa LE GOFF

Centre d’Affaires Pégase
Zi de Kergaradec - 400 rue Augustin Fresnel
29490 Guipavas
T. 02 98 32 31 96

 

VANNES : Pascale FARAULT

Zi du Prat - 31 avenue Paul Duplaix
56000 Vannes
T. 09 81 91 55 25 

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

Campus de Ker Lann Rue Urbain Leverrier

35170 BRUZ

T. 02 99 26 10 98

Déléguée régionale

Isabelle CANTIN-ROUSSEAU

 

OPCA Transports et Services | Bourgogne

60 L Avenue du 14 juillet
21300 Chenove

Email : bourgogne@opca-ts.com
Tel : 03 80 30 31 09



Déléguée Régionale

Isabelle BEFFY


Conseillers en formation

Béryl GUYARD

Aude CARRARA

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

9 rue Jacob Meyer

67200 STRASBOURG

T. 03 88 33 77 22

Délégué régional

Pierre CHALAMET

Conseiller en formation

Laurent STROH

OPCA Transports et Services | Basse Normandie

26 Avenue de Thiès
14000 Caen

Email : basse-normandie@opca-ts.com
Tel : 02 31 06 10 73


Délégué régional

Pascal DUCROTTE

Conseiller en formation

Marion Lecomte

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

Campus de Ker Lann Rue Urbain Leverrier

35170 BRUZ

T. 02 99 26 10 98

Déléguée régionale

Isabelle CANTIN-ROUSSEAU

OPCA Transports et Services | Aquitaine


Mérignac, Biarritz

Email : aquitaine@opca-ts.com
Tel : 05 56 18 11 23


Déléguée régionale

Marie-Pierre FEYSSAGUET

Conseillers en formation                

MERIGNAC : Yannick BRUEL - Camille AVERTY

6 Avenue Neil Armstrong - 33 700 Mérignac

T. 05 56 18 11 23    

BIARRITZ : Virginie David

Centre international d’affaires

Boulevard Marcel Dassault  64200 Biarritz

T. 05 59 43 52 41


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

3 rue Marcel Dassault 33600 PESSAC

T. 05 56 36 02 77

Délégué régional

Eric LAROUBINE

Conseillère en formation

Solange REAULT

OPCA Transports et Services | Alsace

9 rue Jacob Mayer
67200 Strasbourg

Email : alsace@opca-ts.com
Tel : 09 83 09 20 46


Déléguée régionale

Marie BARBARO

Conseiller en formation

Michel OTTENWELTER


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

9 rue Jacob Mayer

67200 STRASBOURG

T. 03 88 33 77 22

Délégué régional

Pierre CHALAMET

Conseiller en formation

Laurent STROH

OPCA Transports et Services | Rhône-Alpes Départements 07-26-38-73-74

BURO CLUB Actiparc - Centr’alp Novesparc Bat C - 196 Rue du rocher de Lorzier - CS 50503
38346 Moirans

Email : rhone-alpes38@opca-ts.com
Tel : 04 76 35 77 83


Déléguée régionale

Karine COULON

Conseillers en formation

Séverine VEYRIERES
Agathe BOREL

Assistante délégation

Morgane BLE


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

Parc Club du Moulin à Vent

33 Av. du Docteur Georges Lévy 69693 Vénissieux Cedec

T. 04 72 78 34 69

Délégué régional

Pierre CHALAMET

Conseiller en formation

Bruno BARRET

OPCA Transports et Services | Auvergne

Centre d'Affaires Auvergne 15 - 17 Rue du Pré la Reine
63100 Clermont-Ferrand

Email : auvergne@opca-ts.com
Tel : 04 73 14 62 67


Délégué régional

Karine COULON

Conseiller en Formation

Arnaud MASSE

Chargée de mission « développement de l’alternance »

Laurie SAUTAREL
 
Assistante délégation

Morgane BLE

 


Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

21 Av. Didier Daurat 31 400 Toulouse

T. 05 34 66 59 63

Déléguéé régionale

Alix MEILLEROUX

Conseillère régionale

Agnès SCHIEHLE

OPCA Transports et Services | Franche Comté

Immeuble
25480 Ecole VALENTIN

Email : franche-comte@opca-ts.com
Tel : 03 80 30 31 09



Déléguée Régionale

Isabelle BEFFY


Conseiller en formation

Béryl GUYARD

Aude CARRARA


 

Délégation PROPRETE

Maison de la Propreté

9 rue Jacob Meyer

67200 STRASBOURG

T. 03 88 33 77 22

Délégué régional

Pierre CHALAMET

Conseiller en formation

Laurent STROH